Могу ли я подать иск о защите чести и достоинства, если считаю, что в проходящем ранее судебном процессе меня оклеветал представитель противоположной стороны?

  • Вопрос от: Борис Александрович
  • Дата создания: 11.02.2021

Ответ написан: 11.02.2021

Считаю, что подача иска в такой ситуации нецелесообразна, если Вы являлись участником процесса.

Защита чести, достоинства и деловой репутации регламентирована, в частности, статьёй 152 ГК РФ.

Поскольку заявления, которые Вы расцениваете как нарушающие честь и достоинство, делались в рамках судебного процесса, Вы имели возможность опровергнуть их в установленном законом порядке, предоставив со своей стороны доказательства. Указанным доказательствам судом должна была быть дана оценка.

Если вступившим в законную силу решением суда установлены те или иные обстоятельства, то получается, что вы их не опровергли.

В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

«Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

Если же такие сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Таким образом, целесообразность подачи искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации имеет место в Вашем случае только если Вы не являлись участником первого процесса.

Задайте вопрос адвокату

В ближайшее время я свяжусь с вами по указанным реквизитам.

Нажимая кнопку «Получить консультацию», Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Безопасная передача персональных данных. Защищено SSL сертификатом.
Новости

Президентом подписан закон, предусматривающий усиление административной ответственности за неповиновение законным требованиям сотр…