Закон о блокировке интернет-приложений, нарушающих авторские права
Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором и третьем чтениях поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части уточнения порядка ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских или смежных прав.
Фото: https://rkn.gov.ru/
Правообладатель в случае обнаружения в сети "Интернет" объектов авторских и смежных прав, распространяемых без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты, в том числе к программному приложению, на основании вступившего в силу судебного акта.

Андрей Сивач
— Моя цель - защита ваших прав
В соответствии с законом интернет-приложения, посредством которых обеспечивается доступ в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», к объектам авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии) или к информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания, должны быть заблокированы.
В случае отказа или бездействия владельца программного приложения владелец информационного ресурса, на котором размещено программное приложение, или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», программного приложения (например, AppStore, Google Play и другие), обязаны ограничить доступ к соответствующему программному приложению.
На основании вступившего в законную силу решения суда доступ к указанным информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин ограничивается оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет».
Закон должен вступить в силу с 1 октября 2020 года.